Интернет-зависимость у детей и подростков

Дата: 29 января в 09:37

Как избавиться от интернет-зависимости у детей и подростков!?

Дети все реже играют на улице и все чаще «сидят» в Интернете. Преодолеть зависимость от гаджетов сложно, но есть способы, помогающие ее избежать. Об этом и будет идти речь в данной статье. Грамотное использование информации из всемирной сети может оказать положительное влияние на развитие детей. Но несмотря на то, что сейчас существует большое количество образовательных и развивающих web-программ, интернет становится серьезной проблемой — источником зависимости и нарушения в поведении.

Какая бывает зависимость?

Веб-серфинг – беспорядочные переходы с сайта на сайт.

Виртуальное общение: знакомства, чаты, сообщества и т.п.

Онлайн-игры.

Признаки интернет-зависимости у детей и подростков

Даже когда ребенок проводит за компьютером несколько часов, это еще не значит, что у него зависимость. Бить тревогу надо, если малыш начинает странно себя вести, стоит только забрать гаджет:

-у него ухудшается настроение,
-учащается пульс,
-появляется звон в ушах,
-не может усидеть на месте,
-его бросает в жар или холод,
-ладони потеют,
-наблюдается упадок сил. Помимо этого, у ребенка нарушается сон, падает интерес к происходящему вокруг, снижается успеваемость в школе. Универсальных рекомендаций как бороться с напастью не существует.

Зависимость можно вылечить только с помощью специалиста!

Проще предупредить ее появление, для этого требуются профилактические меры.

1. Проанализируйте свое поведение, насколько вы зависимы. Дети — это имитаторы. Вечерами смотрите ленты новостей в соцсетях или играете on-line? Велика вероятность, что ребенок станет также проводить время.
2. Не делайте из компьютера приз. Не стоит угрожать ребенку лишением доступа в виртуальное пространство, если он плохо себя ведет. Интернет — это способ получать информацию, лишь пункт в списке того, что можно делать в свободное время, но не награда. Читайте также:  Насилие над детьми в семье. Почему нельзя бить детей И запомните: у малышей родители не отбирают гаджеты, а дают их на время. В личном пользовании техники быть не может.
3. Учите ребенка занимать себя. Речь не о том, что он должен лишиться свободного времени, проводя досуг в секциях. Кружки нужны, но они не могут конкурировать с компьютерной вселенной. Отслеживайте, чем ребенку нравится заниматься, поощряйте увлечения. Заметили, что засматривается на воздушных змеев? Сделайте вместе свой, придумав модель необычной формы. Пусть малыш экспериментирует, творит свой собственный мир, а не погружается в виртуальный.

Информационная безопасность детей в интернете.

Советы родителям
 ✔ Установите антивирус, чтобы защитить гаджеты от вредоносных программ и взлома аккаунтов.
✔ Расскажите ребенку об интернет-угрозах — вирусах, мошенничестве. Объясните, что разрешено, а что опасно делать. Например, нельзя указывать в соцсетях телефон, номер школы, добавлять в друзья незнакомых людей.
✔ Используйте программы для детской online-безопасности, они помогают оградить малышей от информации, не соответствующей возрасту.
✔ Установите лимит времени, которое ребенок может проводить в сети. Сделать это не трудно с помощью функций игровой приставки или программ родительского контроля.
✔ Расскажите от кибербуллинге — травле в Интернете. Объясните, что в случае конфликта следует обратиться за помощью. Если малыш столкнулся с угрозой, успокойте его. Как можно скорее заблокируйте обидчика и сообщите о случившимся представителям соцсети. Помогите изменить настройки профиля, чтобы агрессор больше не беспокоил ребенка.
✔ Используйте функции Family Sharing. Они требуют вашего подтверждения для покупок в магазине приложений. Интернет-зависимость у детей и подростков является серьезной проблемой современности. Ее можно смело относить к психологическим расстройствам. Чтобы избежать его, родителям надо быть достойным примером для своего ребенка. Здоровый образ жизни, активный отдых на свежем воздухе, увлечения творчеством и т.д. заложат в нем устойчивый противовес всяким негативным пристрастиям.